Descripción detallada Lote 305

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 305

LUIS NISHIZAWA
(Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)

Siempre igual
Firmado y fechado 1960 al frente y al reverso
Acrílico y tinta sobre tela
Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2018.
"En sus dibujos expresados con un grafismo poderoso y a veces con la sutileza de una media tinta nos habla claramente de la conjunción de su origen, anhelando tal vez presentar una realidad dramática empotrada en el muro de nuestros más vivos sentimientos. Su actitud espiritual y amorosa hacia la humanidad la encontramos expresada con un realismo agudo, a veces cargado de una fina ironía pretendiendo abarcar así: la escala de la sonrisa al grito. En estos dibujos de finas líneas y fuertes temas, se muestra contrario a sus grandes óleos de rica materia y sutil concepción de las obras". Carmen Barreda, 1972.
44.8 x 30.2 cm
Estimado $ 44,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote